Las medallas de oro que alcanzaron Dyander Pacho, en salto con garrocha; Marcos Herrera, en 110 metros con vallas; y Yuleixi Anaí Angulo, en lanzamiento de jabalina, permitieron que Ecuador incremente a cuatro los metales dorados al final de la segunda jornada del Campeonato Sudamericano de Atletismo, categoría sub-23, que se realiza en la pista del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera.

Con los tres metales dorados de la tricolor y la presea de oro que había alcanzado Graciela Anahí Suárez, en los 100 metros, durante el inicio del torneo permitieron que los dueños de casa se ubiquen en el segundo lugar del medallero general con 4 de oro, 5 de plata y 4 de bronce; superados por Brasil que completó 12 metales de oro, 9 plateados y 7 de bronce; mientras que Colombia se ubica tercero, con 4 preseas doradas, 4 de plata y 1 de bronce.

Pacho, cuya preparación la ha realizado en Manabí, considerada la cuna de los deportistas que practican salto con garrocha, dejó en 5 metros con 20 centímetros como su mejor marca para adjudicarse el primer casillero; el segundo lugar y la presea de plata fue para el también ecuatoriano Austin Ramos, quien igualó la marca con Pacho, pero lo realizó en más saltos; y la medalla de bronce se la colgó Pablo Zaffaroni, de Argentina, con 5 metros.

Por su parte Herrera también llenó de alegría a la delegación dueña de casa al imponerse en los 110 metros con vallas. Para la distancia puso 14 segundos y 10 centésimas; el segundo lugar lo ocupó Martín Sáenz, de Chile, con 14,24 segundos; y la presea de bronce fue para Vinicius Fernando Da Luz, de Brasil, que registró 14,27 segundos.

La orense Yuleixi Angulo fue otras de las seleccionadas nacionales que se colgó el oro durante la jornada que terminó pasada las 20:00 de este sábado. La ecuatoriana participó en lanzamiento de jabalina y para alcanzar la presea dorada su mejor marca fue de 54 metros y 52 centímetros; la medalla de plata se la colgó Valentina Barrios, de Colombia, quien puso 53 metros y 59 centímetros; mientras que Deisiane Chantoba, de Brasil, con 52,79 metros, fue tercera.

Resultados, damas

Salto largo: 1. Thaina Fernandes (Brasil), 6 metros 44 centímetros; 2. Lissandra Campos (Brasil), 6,33 metros; 3. Brigth Chantoba (Guayana), 6,09 metros.

3.000 metros con obstáculos: 1. Mirelle Da Silva (Brasil), 10 minutos, 28 segundos, 93 centésimas; 2. Baiocchi Macarena (Argentina), 10 minutos, 41,61 segundos; 3. Stefany López (Colombia), 10 minutos, 44,79 segundos.

100 metros con vallas: 1. Ketiley Batista (Brasil), 13 segundos, 45 centésimas; 2. Nicol Daysi Caicedo (Ecuador), 13,98 segundos; 3. Daniele Campigotto (Brasil), 14,44 segundos.

Lanzamiento de bala: 1. María Fernanda Rodrigues (Brasil), 16 metros, 28 centímetros; 2. Milena Jaqueline Sens (Brasil), 15 metros, 92 centímetros; 34. Lorna Zurita (Ecuador), 14,79 metros.

10.000 metros: 1. María Da Silva (Brasil), 35 minutos, 25 segundos y 83 centésimas; 2. Sofía Leonor Luizaga (Bolivia), 36 minutos, 07,26 segundos; 3. Virginia Huatorongo (Perú), 36 minutos, 28,07 segundos.

400 metros: 1. Angie Melissa Nagles (Colombia), 52 segundos y 79 centésimas; 2. María Victoria de Sena (Brasil), 52,86 segundos; 3. Martina Weil (Chile), 53,47 segundos.

Lanzamiento de disco: 1. Catalina Bravo (Chile), 55 metros, 38 centímetros; 2. Yosiris Córdoba (Colombia), 54 metros, 65 centímetros; 3. Valquiria Aparecida Meurer (Brasil), 53 metros y 27 centímetros.

En varones

3.000 metros con obstáculos: 1. Julio Palomino (Perú), 8 minutos, 51 segundos y 65 centésimas; 2. Vinicius De Carvalho (Brasil), 9 minutos, 12,09 segundos; 3. Natan Dos Anjos (Brasil), 9 minutos, 25,21 segundos.

400 metros: 1. Douglas Mendes (Brasil), 47 segundos, 22 centésimas; 2. Emanuel Gómez (Venezuela), 47,24 segundos; 3. Joao Henrique Falcao (Brasil), 47,40 segundos.

Lanzamiento de martillo: 1. Alencar Chagas (Brasil), 69 metros, 81 segundos; 2. Daniel Leal (Chile), 63 metros, 57 centímetros; 3. Julio Novile (Argentina), 61 metros, 63 centímetros.

Salto triple: 1. Geinner Moreno (Colombia), 16 metros y 21 centímetros; 2. David Chila (Ecuador), 15,83 metros; 3. Gregory Palacios (Ecuador), 15,78 metros.

La jornada de este domingo empezará desde las 06:00 con la prueba de los 20.000 metros, donde competirá el crédito ecuatoriano Glenda Morejón, quien es considerada favorita para alzarse con el título.

La jornada se cerrará a las 14:30, luego que finalice la posta de los 4 x 400 varones.

VIAEl Universo
Artículo anterior¡Atención! Circulan correos falsos del Banco Pichincha sobre su banca en línea
Artículo siguienteAlcalde de Nangaritza se reunió con Ministra de Gobierno