Retorno progresivo de estudiantes de 204 escuelas fiscales desde el 18 de enero de 2021

Este 16 de diciembre de 2020 el Comité de Operaciones de Emergencia (COE) Nacional autorizó, bajo la figura de plan piloto, el retorno progresivo a clases presenciales de los estudiantes en 204 escuelas fiscales. Esta decisión tras la solicitud del Ministerio de Educación.

Será desde el 18 de enero de 2021 y en función de la evolución de la pandemia en el país, podrá ser sometida a modificación del COE Nacional. Además, los representantes legales de los estudiantes decidirán -de forma voluntaria- el retorno presencial o no a las instituciones educativas.

LISTADO DE UNIDADES EDUCATIVAS FISCALES AUTORIZADAS

1. 10B00162 EGB ATAHUALPA

2. 07H00447 EEB CORDILLERA DEL CONDOR

3. 07H00461 EEB JHON CESAR CHERREZ

4. 07H00457 EEB JOSÉ MIGUEL ALVAREZ

5. 07H00446 EEB PROF. ROBERTO CORREA SÁNCHEZ

6. 11H00352 EEB FRANCISCO EGUIGUREN

7. 11H00096 EEB RAFAEL RIOFRÍO

8. 11H01095 EEB RODA HONORINA HIDALGO DE RODRÍGUEZ

9. 11H01064 EEB JUVENTINO CARRERA

10. 19H00479 EEB JOAQUIN GALLEGOS LARA

11. 19H00388 EEB ALFREDO BAQUERIZO MORENO

12. 19H00489 EEB JOSÉ MARÍA URBINA

13. 19B00013 CECIB ISABEL WAMPASH

14. 17H04125 CDI IMAGINE -ACADEMIA COTOPAXI

15. 17H01755 COLEGIO MENOR SAN FRANCISCO

16. 17H03166 ESCUELA BÁSICA “DR. ALFONSO ESPÍN

17. 14H00247 EGB ISABEL DE GODIN

18. 14H00268 CECIB DE EDUCACION BASICA RIO PALORA

19. 14H00547 ESCUELA DE EDUCACION BASICA 22 DE DICIEMBRE

20. 01H01091 EEB SOLDADO HECTOR EFRAIN PILCO CHANGO

21. 01H01129 EEB «JAVIER ESPINOZA»

22. 14H00151 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA MILTON PATIÑO

23. 14H00163 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCOMISIONAL

LOGROÑO

24. 14H00410 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA CENTINELA DEL ZAMORA

25. 14B00136 CENTRO DE EDUCACIÓN COMUNITARIO INTERCULTURAL

BILINGÜE “LUIS NAJAR”

26. 14H00371 ESCUELA EDUCACIÓN BÁSICA GALO PLAZA LASSO

27. 11H01181 EEB ANDRÉS BELLO

28. 11H01171 EEB CELSO FELIPE ATARIHUANA

29. 11H01184 EEB EMILIANO GUERRERO

30. 11H01767 EEB DARIO BENAVIDES.

31. 11B00037 CECIB SUMAK LLAKTA

32. 11B00029 CECIB ANGEL MARIA LOZANO MACAS

33. 11H01432 EEB MANUEL CRUZ MUÑOZ MUÑOZ

34. 11B00060 CECIB FRANCISCO TERÁN

35. 11B00051 CECIB JOSE MARÍA ANDRADE

36. 19H00487 EEB GASPAR DE CARVAJAL

37. 19H00387 EEB ANITA VILLAMIL ICAZA

38. 19B00072 CECIB SAN MARTÍN DE PORRES

39. 14H00174 ESCUELA DE EDUCACION BASICA CAMILO PONCE

ENRIQUEZ

40. 14H00099 ESCUELA DE EDCUACION BASICA MIGUEL DE SANTIAGO

41. 09H04663 UNIDAD EDUCATIVA BILINGUE MONTE TABOR – NAZARET

42. 09H05365 UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR BILINGÜE LICEO

PANAMERICANO

43. 09H05942 UNIDAD EDUCATIVA BILINGUE CENTRO EDUCATIVO LA

MODERNA

44. 22H00246 UE NAMPAWE

45. 22B00087 CECIB COMBATE DE TARQUI

46. 17B00190 CEIFC «AGUALONGO»

47. 17H02921 DE ESPERANZA

48. 17B00145 CECIB-EB «GUSTAVO JARRIN JARAMILLO»

49. 17B00154 CECIB-EB «INTI PAKARI»

50. 17H02372 EEB «CAMILO REINALDO SALAS»

51. 17H02370 EEB «13 DE ABRIL»

52. 09H04980 EEB YALILE YAPUR DE BEDRAN

53. 09H05113 EEB ALFONSO BUSTAMANTE SANCHEZ

54. 09H05424 EEB JOSE MARIA VELASCO IBARRA

55. 09H05120 EEB ABDON CALDERON MUÑOZ

56. 09H04340 EEB. MANUEL CAÑIZARES

57. 09H05285 EEB. MONSEÑOR LEÓNIDAS PROAÑO

58. 07H00515 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PROFESOR LEOVIGILDO

LOAYZA LOAYZA

59. 11H01064 EEB JUVENTINO CARRERA

60. 04H00286 ESC. EMILIO UZCÁTEGUI

61. 04H00294 DR. JAIME ROLDOS AGUILERA

62. 04H00301 JORGE ICAZA

63. 04H00302 ZAMORA CHINCHIPE

64. 04H00297 MODESTO GRIJALVA

65. 04H00271 CAÑAR

66. 04H00295 LUIS CLEMENTE DE LA VEGA

67. 04H00274 ISIDRO AYORA

68. 04H00298 JULIO CÉSAR LANDÁZURI

69. 04H00277 ERNESTO RUIZ ARTURO

70. 04H00296 PATRIA NUEVA

71. 04H00275 ANA CELIDA BURBANO

72. 04H00279 HIDEYO NOGUCHI

73. 04H00292 VICENTE DE LA CARRERA

74. 17B00183 CECIB EB “PEDRO BEDÓN”

75. 17H02206 EEB “REINO DE QUITO”

76. 17B00146 CECIB EB “ORLANDO PERÓN”77. 17H02965 EEB “PEDRO JORGE VERA”

78. 17H02363 EEB “JOSÉ FRANCISCO SAA”

79. 17B00134 CECIB EB “SIMÓN BOLÍVAR”

80. 17B00210 CECIB EB “DAVID MANANGÓN”

81. 17B00131 CECIB EB “MARCO RODRÍGUEZ DÍAZ”

82. 17B00144 CECIB EB “ABELARDO NUÑEZ ACOSTA”

83. 17B00138 CECIB-EB “MARIO COBO BARONA”

84. 17B00135 CECIB EB “RAFAEL AVILÉS MONCAYO”

85. 17B00163 CECIB EB “RAFAEL CORREA DELGADO”

86. 17B00172 CECIB EB “MARISCAL SUCRE”

87. 17H02214 EEB «CARLOS IGUAMBA ANDRANGO»

88. 09H03262 E.B.B SAN FRANCISCO DE ASIS

89. 07H00646 EEB 14 DE JULIO

90. 07H01020 ESCUELA DE EGB SERGIO BRAVO PAZ

91. 11H00122 EEB ALFONSO AULESTIA BRAVO

92. 11H02039 EEB PARTICULAR DOMINGO SAVIO

93. 11H00460 EEB JUAN ULLAURI

94. 11H00366 EEB MANUEL GOMEZ DE SALAZAR

95. 11H01655 EBB SIMON ROJAS

96. 19B00068 CECIB ANTONIO CHUMAPI

97. 19B00008 CECIB FELIPE WAMPASH

98. 19B00006 CECIB DOLORES CACUANGO

99. 19H00218 EEB CORDILLERA DEL CONDOR

100. 19H00217 EEB EMBLEMA NACIONAL

101. 19H00397 EEB LA CONDAMINE

102. 19H00377 EEB LUIS CORDERO CRESPO

103. 19H00375 EEB LUZ AMERICA

104. 19H00536 EEB MANUEL BEJARANO

105. 09H05325 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA AMÉRICA

106. 17H01750 UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR TERRANOVA

107. 17H04232 UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI

108. 15H00094 UE ANTONIO NEUMANE

109. 15H00246 EEB ISIDRO AYORA CUEVA

110. 15B00076 UECIB JAIME ELLIOT

111. 15B00107 CECIB JUSTO LICUY

112. 15H00079 EEB MARIA ANGELICA HIDROVO

113. 15H00238 ESCUELA PADRE JUAN DE VELASCO

114. 22H00303 CONSCRIPTO ANGEL RIVERA

115. 22H00300 ASPIRANTE FREDDY SANTANDER PERALVA

116. 22H00321 SOLDADO CARLOS YUQUI

117. 17H02272 JOSE LUIS TAMAYO

118. 17H02290 EDUARDO MIÑO CABEZAS

119. 17H02317 AGUSTIN CUEVA

120. 17H02309 PRIMERO DE JUNIO

121. 17H02485 FRANZ WARZAWA

122. 17H02307 AGUSTIN SALAS

123. 15H00103 ALFREDO BAQUERIZO MORENO

124. 15H00092 MARIO FAVARO

125. 15B00147 CEIB BASICA MAWKALLPA

126. 15B00074 SALVADOR TAPUY

127. 15B00015 SAN GABRIEL DE TIWINTZA

128. 22H00415 5 DE MARZO

129. 22H00056 24 DE MARZO

130. 22B00027 JORGE NOTENO

131. 22H00015 CARIBE

132. 22H00007 29 DE NOVIEMBRE

133. 22H00238 NUEVA JUVENTUD

134. 22H00453 SAN JOSE

135. 22B00162 SILVERIO TAPUY

136. 22H00043 CABO WILSON CUEVA PILLAJO

137. 22B00025 10 DE JULIO

138. 22B00019 CHASKI

139. 15H00156 UNIDAD EDUCATIVA JUAN TANCA MARENGO

140. 15B00020 UNIDAD EDUCATIVA NICOLAS SHIGUANGO

141. 15B00204 UECIB SAN JOSE DE CHONTAPUNTA

142. 15B00122 UECIB BARTOLOME MARIN

143. 15H00105 UE PADRE RENATO SELVA

144. 15B00071 UECIB XAVIER TANGUILA

145. 15H00294 UNIDAD EDUCATIVA PATRIOTA MICHELENA

146. 15B00065 UNIDAD EDUCATIVA SUMAK SACHA

147. 15H00083 CABO CESAR ALONSO VILLACIS MADRID

148. 15H00004 UNIDAD EDUCATIVA ELICIO OLALLA PROAÑO

149. 06B00511 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA INTERCULTURAL

BILINGÜE “CAPITAN GEOVANNY CALLES LASCANO”

150. 06B00517 GALO ATIAGA BUSTILLOS

151. 06H01252 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA “ANGEL FELICÍSIMO

ROJAS”

152. 06BOO545 CENTRO EDUCATIVO COMUNITARIO INTERCULTURAL

BILINGÜE DE EDUCACIÓN BÁSICA 9 DE OCTUBRE

153. 18H00356 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA GRAN DUCADO DE

LUXENBURGO

154. 18H00341 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA “JOSE IGNACIO VELA”

155. 18H00364 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA “LEONIDAS GARCIA”

156. 18H00365 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA “MANUEL ANDRADE”

157. 18H00352 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA NICOLAS VASCONEZ

158. 13H00672 ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUSTINO CORNEJO

VIZCAÍNO

159. 09H04489 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA VALERIANO RUIZ BAJAÑA

160. 09H04451 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA NUEVA CORONA

161. 07H00762 COLEGIO DE BACHILLERATO MARCABELÍ

162. 07H00957 EEB FRAY VICENTE SOLANO

163. 11H00802 EEB CASPICAR

164. 11H00810 EEB CELSA FILOTEA MOCHA ORDOÑEZ

165. 11H00821 EEB CIUDAD DE CATACOCHA

166. 11H00833 EEB DR. BENIGNO VALDIVIESO

167. 11H00807 EEB DR. MANUEL CABRERA LOZANO

168. 11H01718 EEB DR. MANUEL VARGAS CALLE

169. 11H01768 EEB HECTOR BURBANO

170. 11H00838 EEB HOMERO AYALA

171. 11H01790 EEB ISABEL MARÍA LIZALDEZ DE TRUJILLO

172. 11H00804 EEB JUAN JOSE CASTILLO CELI

173. 11H01719 EEB JUAN RAFAEL SANCHEZ ROMAN

174. 11H00844 EEB MIREYA VILLAMAGUA

175. 11H00827 EEB OLIMPIA DE MENDIETA

176. 11H00817 EEB QUISQUIS

177. 11H01735 EEB SAMUEL VALDIVIESO

178. 11H01255 EEB DR. JUAN FRANCISCO ONTANEDA

179. 11H01793 EEB DEMÓSTENES

180. 11H01712 EEB 30 DE SEPTIEMBRE

181. 11H01683 LUIS FELIPE MORA

182. 11H00347 EEB PABLO MUÑOZ VEGA

183. 15H00220 MEXICO

184. 15H00227 GIL RAMIREZ DAVALOS

185. 15H00228 MANUEL VILLAVICENCIO

186. 15H00210 FRAY VACAS GALINDO

187. 15H00230 GENERAL QUIS QUIS

188. 12H00715 ESCUELA DE EDUCACIÓN BASICA GALO MERIZALDE

189. 12H00955 ESCUELA DE EDUCACIÓN BASICA MARINA

190. 14H00168 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA CARLOS ANDRADE

MARIN

191. 14B00076 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA INTERCULTURAL

BILINGUE PEDRO TOMAS TSEREMP

192. 14B00456 ESCUELA DE EDUCACION BASICA INTERCULTURAL

BILINGUE TOMAS PUJUPAT

193. 14B00448 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA INTERCULTURAL

BILINGUE AYUMPUM

194. 07H00905 EEB TELMO AMAYA GARCÍA

195. 11H00666 EEB RIO PALORA

196. 11H00665 EEB DOLORES ORDOÑEZ

197. 11H00656 EEB HIPOLITO QUEZADA CONZALEZ

198. 11H00434 EEB ULPIANO MOSCOSO

199. 11H01899 EBB TERESA LUCIA CALI GALVAN

200. 17H03190 CERVANTES

201. 17H02832 AMIGOS DE NORUEGA

202. 17H03672 CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL PARA LA PRIMERA

INFANCIA PARTICULAR “KIKIRIKIDS”.

203. 17H03097 CENTRO INFANTIL MICASA

204. 17H02126 ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA EDUARDO KINGMA

El monitoreo quincenal del pilotaje e informar de su implementación al COE Nacional sobre sus resultados, lo realizarán las Mesas Técnicas Nacionales N° 5 “Educación en Emergencia” y N° 2 “Salud y APH”.

Por otro lado, se recuerda a instituciones y autoridades del ejecutivo nacional y del ejecutivo desconcentrado que la emergencia sanitaria se mantiene. Y que todas las acciones que adopten en ejercicio de sus competencias, deben estar encaminadas a reducir el riesgo de contagio y en estricto cumplimiento de las medidas de bioseguridad y protocolos aprobados por la autoridad sanitaria y el COE Nacional.